大连商品交易所

概述

大商所实行党委会领导下的“三会一层”(党委会、理事会、监事会、行政管理层)的法人治理结构,形成权责明确、功能完善、运行规范、运转协调、监督有力的管理体制和运行机制。

  • 交易所党委所党委是交易所的政治领导核心。党委委员按照“双向进入、交叉任职”方式,分别进入理事会、监事会和经营层任职,党委成员在各自任职的治理机构中贯彻党组织的意见或决定。所党委按照民主集中制的原则、通过党委会会议的形式对党内工作中的重大问题进行讨论和做出决定。所党委现有6名党委委员,其中党委书记1人,党委副书记2人,其他党委委员4人。
  • 理事会会员大会是交易所的权力机构,会员大会由全体会员组成。理事会是会员大会的常设机构和执行机构,是交易所决策权的具体承担者,按照相关法规和交易所章程的规定行使决策权。理事会现有理事长1人,理事11人,其中会员理事为13名、非会员理事为3名。理事会下设战略咨询、监察、交易、工业品、农业品、结算、会员资格审查、调解及纪律处分、财务、信息技术等10个专门委员会。
  • 经营管理层经营管理层是交易所的决策执行机构,行使执行权和相应的决策权,负责交易所各项决策的组织实施。经营管理层包括总经理、副总经理、总经理助理等行政班子成员,按照《期货交易所管理办法》和《大连商品交易所章程》等的规定和要求,总经理主持经营管理层的工作。交易所行政领导班子现有总经理1人、副总经理3、总经理助理1人。
  • 监事会监事会是交易所的内部监督机构,行使监督权,防范运营风险、促进交易所规范运作、健康发展。监事会设监事长1人,监事6人,其中会员监事3名、职工监事3名。

交易所设有党委办公室(理事会办公室、工会办公室)、总经理办公室(投资与资产管理办公室)、监事会办公室(审计部)、系统规划办公室、交易部、农业品事业部、工业品事业部、清算部、技术运维中心、新闻信息部、国际合作部(港澳台事务办公室)、产业拓展部、会员服务部(期货学院)、法律与合规监督部、监察部、财务部、人力资源部(党委组织部)、纪检监察办公室等18个内设部门,北京总部、上海发展与服务总部、广州发展与服务总部3个派出机构,大连商品交易所研究中心有限责任公司、大连商品交易所飞创信息技术有限公司、大连商品交易所行政服务有限公司3个下属单位。

领导成员

党委书记、理事长:李正强

党委副书记、总经理:王凤海

党委副书记、纪委书记:王文胜

党委委员、副总经理:朱丽红  夏 耘  许 强 

总经理助理:刘志强

机构设置

会员大会
行政班子理事会监事会
内设部门地区总部下属单位专门委员会
close

党委办公室(理事会办公室、工会办公室)

党委办公室(理事会办公室、工会办公室)
主要职能:研究、组织制订交易所战略规划并推进落实。负责综合协调所党委日常工作;负责党委会议等相关会议的组织安排、党委决定事项的落实督办,负责党的思想建设及宣传、共青团、统战等工作,统筹所党委有关档案管理;负责综合协调理事会日常工作;负责理事会、会员大会和专项委员会等相关会议的筹备和组织;负责交易所精神文明建设和企业文化建设;负责工会、妇女等工作;离退休干部职工服务工作;非证监会系统扶贫工作;负责员工体检等医疗保健服务工作。
负责人:杨友明 电话:0411-84808385

总经理办公室(投资与资产管理办公室)

总经理办公室(投资与资产管理办公室)
主要职能:负责交易所公文管理、办公会议组织、机要保密、档案管理、秘书服务、文字综合、协调督办、公务接待统筹、对外联络、对外合作课题管理、信访归口管理、印章印信管理等日常工作。牵头负责交易所对外投资项目的调研论证和组织实施;对交易所投资形成的资产(包括子公司)进行财务监督和管理。
主任:胡强 电话:0411-84808895
值班电话:0411-84808888
传真:0411-84808588
E-mail:office@dce.com.cn

监事会办公室(审计部)

监事会办公室(审计部)
主要职能:负责监事会会议组织及日常工作;基于内部治理的需要计划并组织实施审计项目。
负责人:林雪红 电话:0411-84808815

系统规划办公室

系统规划办公室
主要职能:负责交易所信息系统整体规划的制订及推进落实,包括整合业务和技术需求、确定系统架构设计方案、制定建设路线图并组织实施;制定信息系统升级、扩容计划,推动交易所整体信息系统架构的优化;推进同城和异地灾备数据中心的建设;IT项目立项及项目实施过程管理;跟踪研究新技术,牵头或参与重大技术攻关和创新。
负责人:常征 电话:0411-84808857
传真:0411-84808660

交易部

交易部
主要职能:负责交易业务的创新研究和日常运行管理;开展市场运行质量的分析研究;开展交易指令、撮合机制等交易模式的研究和优化;做市商业务研究和运行管理;投资者适当性制度研究和管理;交易系统风险管理研究与创新。
负责人:陈安平 电话:0411-84808621
业务电话
业务咨询:0411-84808687
出市代表申请和培训:0411-84808587
交易主持:0411-84808401,84808402
席位申请:0411-84808587,84808829
传真:0411-84808820
E-mail:trade@dce.com.cn

农业品事业部

农业品事业部
主要职能:负责农业品种相关的期、现货市场研究分析;新品种研发;已上市品种维护;交割业务办理;交割仓库及相关质检机构监督管理;交割风险管理。
总监:王玉飞
业务电话
大豆、玉米交割业务:0411-84808646
豆粕、豆油、棕榈油交割业务:0411-84808655
标准仓单业务:0411-84808766
仓储费发票业务:0411-84808646/8655
传真:0411-84808830/8580

工业品事业部

工业品事业部
主要职能:负责工业品种相关的期、现货市场研究分析;新品种研发;已上市品种维护;交割业务办理;交割仓库及相关质检机构监督管理;交割风险管理。
总监:陈伟 电话:0411-84808619
业务电话
LLDPE、PVC交割业务:0411-84808835
焦炭交割业务:0411-84808648
标准仓单业务:0411-84806132/6136
仓储费发票业务:0411-84808719
传真:0411-84808830;0411-84808530

清算部

清算部
主要职能:负责交易、交割结算业务办理;结算风险防范与管理;会员保证金管理;保证金存管银行管理;标准仓单银行质押业务推广与管理;仓单管理;结算数据分析及数据报送;手续费政策研究、制定、实施与调整。
负责人:胡刚旭 电话:0411-84808453
业务电话
出入金、交易结算业务:0411-84807704/8647
会员入会、名称和印鉴变更:0411-84808261/6117
移仓业务:0411-84807704/8647
仓单充抵业务:0411-84807704/6117
交割业务、仓单业务:0411-84806132/6135/6136/8418/8846
传真:0411-84808840
E-mail:clear@dce.com.cn

技术运维中心

技术运维中心
主要职能:负责提供统一的业务和技术运营支持服务;负责交易所信息系统相关项目的需求立项、方案设计、集成建设;参与应用软件项目的需求、设计和测试工作,负责应用软件项目的非功能需求及验收、项目上线与运维工作;负责同城、异地数据中心的基础设施、服务器、存储、网络、数据库、信息安全、监控、应用软件等系统的运维管理;负责信息安全、质量管理及运维管理体系的建立和实施;负责所内部门和外联单位的技术服务支持工作。
主任:李俊章 电话:0411-84808852
业务电话:(技术服务热线:400-861-8888)
交易大厅:0411-84807179,84808005
远程会员链路、席位 IP 变更 :0411-84807176,84808867,84808868
数字证书:400-861-8888
交易服务:0411-84808446,84808556
行情服务:0411-84808387,84808548
网站技术维护:0411-84807180,84808552
会员服务系统和电子仓单系统:0411-84808552,84807180,84808447
远程会员/信息商测试:0411-84807180,84808556,84808548
传真:0411-84808850
E-mail:tech@dce.com.cn

新闻信息部

新闻信息部
主要职能:负责策划并组织实施新闻宣传及市场品牌形象推广工作;开展舆情监测、舆论引导及舆情风险防控工作;负责协调综合信息采集、管理和服务,推动信息共享;负责交易所信息披露工作,制作并报送各类统计报表;负责交易所中文网站建设、更新与维护管理。
总监:于力 电话:0411-84808889
业务电话
新闻宣传:0411-84808673/8256
统计数据服务:0411-84806032
网站管理:0411-84808886
传真:0411-84808630

国际合作部(港澳台事务办公室)

国际合作部(港澳台事务办公室)
主要职能:负责境外关系开发与维护;统筹协调境外合作与交流;协调安排境外来访团组接待;组织因公出访计划的制定和实施;建设、更新与维护英文网站;策划、组织与实施境外培训项目;负责交易所海外市场推介与业务拓展;跟踪和分析境外市场最新动态;研究交易所对外开放政策;筹划组织国际性专题或综合型会议;对外交往的翻译工作;英文信息发布与审核;统筹协调港澳台事务。
总监:李宁 电话:0411-84808355
业务电话:0411-84808613

产业拓展部

产业拓展部
主要职能:负责产业大会组织工作;产业拓展计划的策划和组织实施;期货市场服务“三农”相关工作;与交易所已上市品种相关行业协会、机构的关系维护;期货品种相关行业及企业信息的收集、分析和利用。
总监:蒋巍 电话:0411-84808816
业务电话:0411-84808825
传真:0411-84808810

会员服务部(期货学院)

会员服务部(期货学院)
主要职能:负责会员资格管理;会员服务、市场推广、投资者教育、期货学院工作的组织策划、统筹协调及推进落实;专业投资者和机构投资者的开发与维护;会员与市场信息的收集、分析和利用;投资者教育及市场宣传材料的编写与制作;派出机构负责区域以外地区的会员、客户服务及相关地方政府部门、行业协会等机构的关系维护;参与套期保值额度审批。
总监:王伟军 电话:0411-84808813
业务电话:
市场培育活动申请:王鹤 0411-84808519
会员入退会及变更信息:侯梦奕 0411-84808476;徐贵昇 0411-84808873
传真:0411-84808590

法律与合规监督部

法律与合规监督部
主要职能:负责交易所章程的制定和修改;组织交易所业务规则的研究、规划、论证、制定、修改、发布和解释;合规咨询、合规审核、合规督导、合规培训等合规管理工作;组织违规案件审理和处理;办理对外查询出证和司法协助事务;处理交易所涉诉事务及法律纠纷;开展相关法律法规研究、法律咨询、法制宣传教育等法律实务工作。
负责人:高承志 电话:0411-84808618
查询出证和司法协助执行:0411-84808875
传真:0411-84800965

监察部

监察部
主要职能:负责实时监控市场交易,评估市场风险,制定风险防范、处置、化解措施并组织实施;实控关系账户及程序化交易管理;风险参数管理;对会员及投资者交易行为进行日常监管和合规检查、培训及风险警示教育;对违规交易行为进行调查及处置;套期保值额度审批;风险管理业务研究与创新。
总监:孙少红 电话:0411-84808841
业务电话:
实际控制关系账户管理:孟婷、曹丹 0411-84808383、84808495
程序化交易管理:刘京依、何海洋 0411-84808876、84808469
异常交易管理:刘京依、何海洋 0411-84808876、84808469
大户报告管理:苗婷 0411-84808308 邮箱:dahubg@dce.com.cn
保证金和涨跌停板管理:
黄晓丽 0411-84808727
王娟、郭旭阳、王欢、韩琬奇 0411-84808709、84808710、84808712、84808715
限仓管理:
黄晓丽 0411-84808727
王娟、郭旭阳、王欢、韩琬奇 0411-84808709、84808710、84808712、84808715
强行平仓和强制减仓管理:
黄晓丽 0411-84808727
王娟、郭旭阳、王欢、韩琬奇 0411-84808709、84808710、84808712、84808715
套期保值管理:
黄晓丽 0411-84808727
焦煤、焦炭、铁矿石:郭旭阳 0411-84808710 邮箱:guoxy@dce.com.cn
聚乙烯、聚氯乙烯、聚丙烯:王欢 0411-84808712 邮箱:wanghuan@dce.com.cn
黄大豆1号、黄大豆2号、鸡蛋、棕榈油、豆油:
韩琬奇 0411-84808715 邮箱:hanwq@dce.com.cn
玉米、玉米淀粉、胶合板、纤维板、豆粕:
王娟 0411-84808709 邮箱:wangjuan@dce.com.cn
套利管理:
黄晓丽 0411-84808727
王娟、郭旭阳、王欢、韩琬奇 0411-84808709、84808710、84808712、84808715
业务传真:0411-84808318、84808544
热线电话:0411-84808007

财务部

财务部
主要职能:负责交易所年度财务预算的制定、执行、监督和反馈,编制决算报告;交易所财务核算;交易所财务收支的控制与监督;交易所自有资金的安全存管;派出机构及下属单位财务管理工作的指导与监督;交易所对外财务数据的编报;会计档案的管理;交易所资产的统筹管理;监督、指导下属单位资产管理工作。
总监:李辉 电话:0411-84808872
业务电话
资金往来及银行业务:0411-84808688
发票管理:0411-84805960
传真:0411-84800110
E-mail:financial@dce.com.cn

人力资源部(党委组织部)

人力资源部(党委组织部)
主要职能:负责机构设置及职能管理;人员招聘、薪酬福利、绩效考核、教育培训、职级职称、劳动关系、社会保障等劳动人事工作;干部管理及队伍建设;博士后工作站管理;离退休干部职工管理和政策制定;统筹协调证监会系统扶贫工作;人事档案管理。承办党委组织部的工作职能。
总监:胡强(兼) 电话:0411-84808895
传真: 0411-84808930
E-mail:hr@dce.com.cn

纪检监察办公室

纪检监察办公室
主要职能:负责维护党章、党内法规和行政纪律,监督检查党的路线、方针、政策和决议的贯彻执行情况;协助党委加强党风廉政建设,组织协调反腐败工作,抓好党员干部遵纪守法、廉洁从业教育和廉政文化建设;依法受理对党组织、个人违犯党纪政纪行为的检举和个人的控告、申诉。
主任:徐李斌 电话:0411-84808800
传真: 0411-84808550
廉政举报电话:0411-84808800(联系人:徐李斌),0411-84808656(联系人:陈骁)

close

北京总部

北京总部
主要职能:负责本区域内相关政府部门、行业协会和重点机构等的工作联络;参与、配合新品种、新工具上市相关的沟通协调工作;支持、协助与配合交易所在本区域内的相关活动;交易所驻京机构和人员的后勤支持与保障;借调会机关人员的管理和服务保障工作;相关信息收集与报送;负责总部行政事务管理工作。
负责人:何欣 电话:010-56359007
  地址:北京市西城区太平桥街84号 丰汇时代大厦东翼11层 邮政编码:100030
  传真:010-56359000
E-mail:fy@dce.com.cn

上海发展与服务总部(负责区域:上海、江苏、浙江)

上海发展与服务总部(负责区域:上海、江苏、浙江)
主要职能:负责本区域内相关政府部门、行业协会等的沟通联络及关系维护;本区域内的会员、客户服务工作;收集并及时上报与本所有关的信息;支持、协助与配合交易所在本区域内的相关活动;负责总部行政事务管理。
主任:宿红星 电话:021-68827790
  市场活动联系电话:021-50582390
  地址:上海市浦东新区杨高南路799号陆家嘴世纪金融广场3号楼29层  邮政编码:200122
  传真:021-58316201
E-mail :shanghai@dce.com.cn

广州发展与服务总部(负责区域:广东、广西、海南)

广州发展与服务总部(负责区域:广东、广西、海南)
主要职能:负责本区域内相关政府部门、行业协会等的沟通联络及关系维护;本区域内的会员、客户服务工作;收集并及时上报与本所有关的信息;支持、协助与配合交易所在本区域内的相关活动;负责总部行政事务管理。
主任:王伟军(兼) 电话:0411-84808813
  业务电话:
  广东、广西地区服务:罗俊伟 020-38559407
  深圳、海南地区服务:郑宇玲 020-38559416
  地址:广州市天河区华夏路8号合景国际金融广场1900单元 邮政编码:510623
  传真:020-85165869

close

北京大商所期货与期权研究中心有限公司

北京大商所期货与期权研究中心有限公司
北京大商所期货与期权研究中心有限公司,是由大连商品交易所成立的独立企业法人性质研究机构。主要职能为:负责国内外宏观经济、产业经济、区域经济、金融市场、资本市场、期货行业相关问题研究及政策建议;交易所远期战略性期货品种及业务的研究及规划;协助事业部做好已上市品种的功能评估工作;为交易所、政府部门、行业协会、相关企业和机构提供咨询服务。

大连飞创信息技术有限公司

大连飞创信息技术有限公司
主要职能:
负责人:
业务电话
地址:
传真:
E-mail:xxx@xxx.com.cn

大连商品交易所行政服务有限公司

大连商品交易所行政服务有限公司
主要职能:
负责人:
业务电话
地址:
传真:
E-mail:xxx@xxx.com.cn

close

战略咨询委员会

主任委员:施建军
副主任委员:郑学勤、杨友明
会员委员:王化栋、王桂芳、丛龙云、卢大印、左国泉、吴红松、吴浩军、沈杰、陈方、迟京涛、杨青、周小雄、周剑秋、张皓、姚广、姚嘉仁、葛文杰(按姓氏笔画排序)
非会员委员:王利群、任兴洲、吕红兵、赵俊贵、肖成、张玉香、张涛、杨振海、姜志敏、费忠海(按姓氏笔画排序)

监察委员会

主任委员:张皓
副主任委员:卢赣平、孙少红
委员:王石梅、孔祥杰、曲峰、汤益民、李树祥、鲁峰、皮迎军、吴坚、查全明、郭重清、陶晓峰、戴峰(按姓氏笔画排序)

交易委员会

主任委员:王桂芳
副主任委员:葛国栋、陈安平
委员:王兵、王晓炯、方兴、朱家秋、李俊、陈太康、陈杰、葛昶、金优炼、周学韬、张良、夏涛(按姓氏笔画排序)

工业品委员会

主任委员:陈 方
副主任委员:杨青、陈 伟
委员:李冰、吴国华、余晓东、张三健、陈宏、赵永洪、石春生、乔俊峰、周毅夫、蒋涛、黄强、俞国华(按姓氏笔画排序)

农业品委员会

主任委员:吴浩军
副主任委员:唐启军、王玉飞
委员:马拥军、王晓竹、甘正在、刘峰、朱中文、任毅、严若中、张金荣、孙大鑫、周学军、周密、贾晓东(按姓氏笔画排序)

结算委员会

主任委员:葛文杰
副主任委员:徐俊婷、胡刚旭
委员:王晓炯、刘小红、沈众辉、单宁、杨新、杨坤沂、袁万勇、周雷、高海明、唐芸、崔东海、熊佳斌(按姓氏笔画排序)

会员资格审查委员会

主任委员:吴红松
副主任委员:母润昌、王伟军
委员:马春阳、王歌谣、王强、叶晓、吕拥华、任忠光、涂长明、韩正辉、程庆芳、魏红斌(按姓氏笔画排序)

调解及纪律处分委员会

主任委员:王化栋
副主任委员:罗满生、高承志
委员:华洋、安中山、杨冠平、 吴永胜、涂殷康、韩涛、裘一平、马宏波、刘莎、辛颖、杨波、张更亮(按姓氏笔画排序)

财务委员会

主任委员:周剑秋
副主任委员:吕海鹏、李辉
委员:王满、孔宪舒、马华轩、周昊、郑勇、朱宏、李星光、洪明、高海明、彭赞东(按姓氏笔画排序)

信息技术应用委员会

主任委员:卢大印
副主任委员:杨胜利、李俊章
委员:王长松、刘忠会、吴文胜、张学东、尚守哲、倪守奇、马勇、任永胜、杨海梁、杨毓、胡卫宁、姜学红(按姓氏笔画排序)

理事长:李正强
非会员理事:李正强、王凤海、于海联
会员理事:(按姓氏笔画排序)王义栋、田亚林、许丹良、李建中、陈冬华、赵桂萍、胡军、施建军、高杰、徐炜中、栾日成、彭文德、谭显荣
监事长:王文胜
会员监事:(按姓氏笔画排序)马文胜、刘国强、罗旭峰
职工监事:(按姓氏笔画排序)刚嘎、刘志强、沈英